В Кемерове увеличены инвестиции в деревообрабатывающий комбинат до 8,5 млрд рублей

Общий бюджет проекта по строительству деревообрабатывающего комбината в Кемерове, который будет выпускать более 450 тысяч кубических метров плит ДСП в год, вырос с 6,8 млрд рублей до 8,5 млрд рублей. Генеральный директор лесной холдинговой компании «Алтайлес» Иван Ключников объяснил изменение стоимости: внедрена новая технология, пересмотрены объёмы выпуска и возникла необходимость в создании одной из крупнейших линий в России, а также удорожание строительных материалов.
Планируется, что около 70 % продукции будет транспортироваться железнодорожным способом. Для этого необходимо построить примыкание к существующей железной дороге и терминал, что потребует 75 млрд рублей.
Соглашение о создании комбината было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году. Строительство ведёт компания «Кемеровский ДОК», входящая в холдинг «Алтайлес». В рамках проекта планируется создание 400 рабочих мест.
Запуск производства планируется весной 2027 года, а выход на проектную мощность – в октябре того же года. В итоге комбинат будет выпускать 450 тысяч кубических метров ламинированных древесно‑стружечных плит (ЛДСП) и 28,5 тысяч кубических метров пиломатериалов.
Источник: Источник
Инфраструктура, Лесная промышленность
