«Русское горно-химическое общество» запускает разработку Савкинского месторождения брусита в ЕАО

«Русское горно-химическое общество» (РГХО), один из ключевых российских производителей брусита (гидроксида магния), в 2027 году приступит к промышленной разработке Савкинского месторождения в Еврейской автономной области. Об этом сообщила глава региона Мария Костюк, её слова приводит ТАСС. Общий объем инвестиций в проект составит 5,5 млрд рублей. К 2030 году компания планирует перейти к глубокой переработке каустического магнезита.
«Русское горно-химическое общество» (РГХО), один из ключевых российских производителей брусита (гидроксида магния), в 2027 году приступит к промышленной разработке Савкинского месторождения в Еврейской автономной области. Об этом сообщила глава региона Мария Костюк, её слова приводит ТАСС. Общий объем инвестиций в проект составит 5,5 млрд рублей. К 2030 году компания планирует перейти к глубокой переработке каустического магнезита.
Савкинское месторождение расположено в ЕАО, где сосредоточены одни из крупнейших в стране запасов брусита. В конце 2025 года на участке стартовала опытно-промышленная разработка карьера. Согласно данным компании, проект получил положительное заключение Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых Роснедр на добычу до 500 тыс. тонн руды в течение первых пяти лет.
Балансовые запасы Савкинского месторождения оцениваются в 33 млн тонн. Это позволит вести добычу порядка 60 лет, что делает проект одним из наиболее долгосрочных в российской бруситовой отрасли. В рамках инвестпрограммы планируется не только развитие горных работ, но и создание базы для дальнейшей переработки сырья — в том числе для получения продуктов с высокой добавленной стоимостью, востребованных в металлургии и огнеупорной промышленности.
Параллельно РГХО продолжает эксплуатацию Кульдурского месторождения брусита, также расположенного в Еврейской автономной области. Текущая производительность действующего карьера составляет 500 тыс. тонн руды в год. В сентябре прошлого года компания завершила переоценку запасов на Кульдуре: прирост составил 3,93 млн тонн руды. Это позволило продлить срок эксплуатации месторождения до 2042 года.
Брусит (Mg(OH)₂), который добывает РГХО, используется как антипирен в строительных материалах, а также как наполнитель в резинотехнических изделиях и пластиках. Продукция компании поставляется, в том числе, в авиационно-космическую, автомобильную и химическую промышленность, что делает развитие сырьевой базы в ЕАО значимым фактором для смежных отраслей.
Реализация проекта на Савкинском месторождении и расширение ресурсной базы Кульдурского карьера позволят «Русскому горно-химическому обществу» в перспективе нарастить общий объем добычи бруситовой руды до 1 млн тонн в год и укрепить позиции компании на российском и международном рынках специализированных магнийсодержащих материалов.
Изображение: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fe/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80_7.jpg
Автор: User:Лоллина Полина | Лицензия: CC BY-SA 4.0 | Карьер 7 by User:Лоллина Полина, licensed under CC BY-SA 4.0 (source: Wikimedia Commons)
Удобнее читать в Telegram
Инфраструктура, Горная промышленность, Химическая промышленность
