Япония снизила импорт СПГ в сентябре, но увеличила поставки из России

В сентябре 2025 года объем импорта сжиженного природного газа (СПГ) в Японию составил 5 156 т, что на 5 % меньше, чем в этом месяце 2024 года. По данным министерства финансов, с начала года импорт достиг 47 925 т – на 2,6 % ниже, чем в 2024 году.

Несмотря на общий спад, поставки российского СПГ в страну выросли. В сентябре Япония получила 555 кг т из РФ, что на 28 % выше, чем 432 кг т в сентябре 2024 года и является рекордным показателем за последние шесть месяцев. С начала года российские поставки увеличились до 4 287 т – рост на 4 %.

Поступление СПГ из Соединённых Штатов в сентябре сократилось до 127 кг т (только два танкера), что в шесть раз меньше предыдущего месяца и на 37 % меньше, чем за первый год 2025 года (2 907 т).

Экспорт из регионов АСЕАН вырос на 8 % и составил 1 460 кг т в сентябре, при этом общий объём за год – 11 949 кг т, что на 3 % ниже, чем в 2024 году. Поставки из Ближнего Востока в сентябре снизились на 22 % до 565 кг т, а годовой показатель сократился на 7 % – 5 183 кг т.

Средняя стоимость импортируемого в Японию газа в сентябре составила 408 USD за 1 000 м³, что является самым низким уровнем за последние четыре года (с осени 2021 года). На фоне ценовой премии к Европе, Япония использует преимущество долгосрочных контрактов с российскими поставщиками, чтобы обеспечить более низкую цену и стабильность поставок в преддверии отопительного сезона.

В России крупнейшие объёмы СПГ производятся на заводах Сахалинской энергии (Газпром, Mitsui, Mitsubishi), Ямал СПГ (НОВАТЭК, TotalEnergies, CNPC, SRF), а также Газпром СПГ Портовая и Криогаз‑Высоцк. В летний период на площадках проводятся плановые профилактические мероприятия, которые могут сопровождаться снижением или временной остановкой производства.

Tags
Инфраструктура, Нефтепереработка, Газпром

Источник: Источник

Изображение: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/43/Sakhalin-II_LNG_production_plant_opening.jpg
Автор: Presidential Press and Information Office | Лицензия: CC BY 4.0 | Photo by Presidential Press and Information Office, licensed under CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)


Газпром, Инфраструктура, Нефтепереработка
28 октября 2025 г
Назад