Согласованы изменённые проекты стадионов в Самаре, Нижнем Новгороде и Ростове к Чемпионату Мира 2018

В январе 2018 года Главгосэкспертиза согласовала обновленные проекты стадионов к Чемпионату мира по футболу 2018 в России.

1. Стадион Ростов Арена.

В рамках согласованного проекта были внесены изменения в отдельные конструктивные решения в связи с уточнением архитектурно-планировочных решений и планировки предприятий питания и медицинских помещений стадиона по требованиям ФИФА, доработан план мероприятий по обеспечению пожарной и промышленной безопасности и антитеррористической защите.

Стадион «Ростов Арена», где в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года сыграют Бразилия и Швейцария, Уругвай и Саудовская Аравия, Южная Корея и Мексика, Исландия и Хорватия, а также пройдет один матч 1/8 финала Чемпионата-18, возводится в Кировском районе Ростова-на-Дону, в левобережной зоне города. Площадь земельного участка, выделенного под строительство, составляет 36,4 га, общая площадь возводимых зданий и сооружений – около 132 тыс. кв. м.

Стадион будет представлять собой овальную сферу с волнообразной кровлей, которая будет закрывать четыре трибуны от снега, дождя и солнца. Поле стадиона «Ростов Арена» будет покрыто натуральным газоном, оснащено системами дренажа, полива и жидкостного обогрева.

По завершению Чемпионата мира по футболу 2018 стадион «Ростов Арена» переходит в режим, обозначенный в проектной документации как «Наследие» и будет использоваться для проведения соревнований отечественного и международного уровня по футболу, а также спортивных, культурно-зрелищных мероприятий и выставок. При этом вместимость арены будет снижена с 45000 до 37868 мест, за счет уменьшения количества мест во всех секторах стадиона с увеличением интервала между креслами для комфорта зрителей с 500 мм до 600 мм.

2. Стадион Нижний Новгород Арена.

Нижний Новгород Арена
Нижний Новгород Арена

В рамках согласованного проекта были уточнены решения по требованиям ФИФА в части зонирования и функционального назначения отдельных помещений, пересмотрены некоторые архитектурно-планировочные и конструктивные решения, технические решения систем инженерного обеспечения. Кроме того, были внесены изменения в отношении технологического оборудования и материалов, обеспечения комплексной безопасности и другие.

На нижегородском стадионе пройдут групповые матчи между Швецией и Южной Кореей, Аргентиной и Хорватией, Англией и Панамой, Швейцарией и Коста-Рикой, а также игры 1/8 и 1/4 финала ЧМ-2018. В будущем стадион будет принимать матчи международного уровня и чемпионата России. При этом в режиме «Наследие» помимо футбольных тренировок и игр здесь будут проходить соревнования и по другим видам спорта, а также культурные зрелищные мероприятия – концерты, шоу и выставки, ярмарки и семейные праздники со спортивным уклоном.

Арена, рассчитанная на размещение 45000 зрителей, возводится на земельном участке площадью 21,60 га в историческом центре Нижнего Новгорода – на набережной Волги, неподалеку от собора Александра Невского. В здании арены будут размещены не только поле и трибуны, но и помещения для спортсменов, фойе, административные, служебные и многофункциональные помещения, расположенные в подтрибунном пространстве, а также системы жизнеобеспечения стадиона. Общая площадь объекта составит 127500,00 кв.м.

3. Стадион Самара Арена.

Самара Арена
Самара Арена

Согласно откорректированной проектной документации, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, в конструктивные решения был внесен ряд изменений, в том числе пересмотрена конфигурация пандусов, располагающихся на прилегающей к арене территории, откорректирована конструкция кровли стадиона, откорректированы технологические  решения по организации общественного питания зрителей,  откорректированы решения по антитеррористической защищенности стадиона в соответствии с требованиями силовых ведомств.

В наступившем 2018 году «Самара Арена» примет шесть матчей Чемпионата мира по футболу: четыре матча группового этапа, в том числе сборной России, а также матчи 1/8 и 1/4 финала. Эксперты Главгосэкспертизы рассмотрели обновленный проект одной из главных арен чемпионата, который пройдет в России в 2018 году.

«Самара Арена» представляет собой шестиуровневый стадион с натуральным рулонным газоном, футбольное поле которого оснащено системами искусственного подогрева и автоматического орошения. Стадион, строящийся к Чемпионату мира по футболу и рассчитанный на размещение 45000 зрителей, расположен в границах Московского, Ракитовского, Волжского шоссе, а также Ташкентской и Демократической улиц.

По завершению мундиаля стадион, который получит имя «Космос-Арена», будет использоваться для тренировок и подготовки местной команды «Крылья Советов» к очередным матчам в период проведения Чемпионата России и международных турниров, а также в период межсезонной подготовки. Кроме того, здесь будут проходить занятия по другим видам спорта, массовые зрелищные спортивные и культурные мероприятия. Территория вокруг стадиона станет еще одной прогулочной площадкой для жителей и гостей города.

Площадь земельного участка, выделенного под строительство, составляет 27 га, а общая площадь комплекса, включая здание арены, входные группы и другие подобъекты, - 160 498,10 кв. м. В состав стадиона входят поле для спортивных мероприятий с трибунами, помещения для спортсменов, фойе для зрителей и служебные помещения.