Россия ожидает возобновления работ на иранском участке МТК «Север–Юг» после стабилизации обстановки

Российская Федерация рассчитывает на продолжение реализации железнодорожного проекта Решт–Астара в Иране в составе международного транспортного коридора «Север–Юг» после урегулирования внутреннего конфликта в стране. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин.
По его словам, иранская сторона уже выполнила значительную часть своих обязательств по проекту, а после прошлогодних встреч президентов России и Ирана в Китае заметно ускорилась динамика работ.
«Мы, конечно, очень надеемся, что у коллег в Иране ситуация благополучно разрешится, потому что они уже огромную часть своих обязательств выполнили. Особенно после встреч наших президентов в Китае в прошлом году мы видим ускорение по динамике», — сказал Никитин в беседе с «РИА Новости».
Министр подчеркнул, что подготовка по проекту находится на высокой степени готовности: трассировка маршрута практически завершена, технические решения сформированы.
«Коллегам осталось свою часть обязательств полностью выполнить. Мы со своей стороны готовы приступать к работе, у нас там все для этого есть. Рассчитываем, что по мере нормализации ситуации мы эту работу продолжим», — добавил он.
Железнодорожная линия Решт–Астара является ключевым недостающим звеном международного транспортного коридора «Север–Юг», который соединяет Санкт-Петербург с индийским портом Мумбаи и предназначен для обслуживания внешнеторговых потоков России со странами Закавказья, Каспийского региона, Ираном, государствами Южной Азии и Персидского залива. Коридор формирует альтернативный сухопутно-морской маршрут поставок грузов взамен традиционного пути через Суэцкий канал, сокращая протяжённость транзита между Россией и Индией примерно вдвое.
Строительство железнодорожного участка Решт–Астара планировалось начать 1 апреля. Соглашение о его возведении Россия и Иран подписали в мае 2023 года, закрепив параметры совместной реализации проекта в составе МТК «Север–Юг».
Изображение: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2a/Astara-Rasht-Qazvin_ru.JPG
Автор: Parishan | Лицензия: Public domain | Photo by Parishan (public domain), https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Astara-Rasht-Qazvin_ru.JPG
Удобнее читать в Telegram
Инфраструктура, РЖД, Трубопровод
