Россия и Узбекистан довели объём совместных инвестиций до 50 млрд рублей

Совместные российско-узбекские инвестиции в энергетику и другие проекты достигли 50 млрд рублей. Об этом президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил 5 июня на ПМЭФ-2026.
Отдельно стороны развивают проекты с участием регионов России: их стоимость превышает $5 млрд, ещё примерно на $5 млрд инициативы готовят к реализации. Сотрудничество охватывает энергетику, химию и нефтехимию, машиностроение, сельское хозяйство, логистику, текстильную и пищевую промышленность.
Среди промышленных инициатив — парки в пяти регионах Узбекистана, в том числе в Ташкентской, Самаркандской и Бухарской областях. В Ташкенте также создают вагоностроительный кластер: ориентир для выпуска — 500 вагонов к 2030 году.
По словам Мирзиёева, производство электроэнергии в Узбекистане за счёт инвестиционных проектов, включая российские, выросло с 58 до 87 млрд кВт·ч. К 2030 году страна планирует довести генерацию до 120 млрд кВт·ч, из которых 54% должны обеспечить возобновляемые источники.
Ключевой энергетический проект двух стран — строительство первой в Узбекистане гибридной атомной станции. На площадке уже прошла церемония заливки первого бетона с участием лидеров России и Узбекистана. Мирзиёев связал проект не только с расширением энергомощностей, но и с подготовкой инженерных кадров и освоением атомных технологий.
Удобнее читать в Telegram
Инфраструктура, Энергетика, Машиностроение
