Проект завода «Титан-Полимер» в ОЭЗ «Моглино» получил одобрение госэкспертизы

Проект строительства завода «Титан-Полимер» по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полибутилентерефталата (ПБТ) в особой экономической зоне «Моглино» в Псковской области получил положительное заключение государственной экспертизы. Это решение открывает компании возможность перейти к практической реализации инвестиционного проекта, сообщили в «Титан-Полимере».

Сейчас предприятие находится на этапе оформления разрешения на строительство. В компании уточнили, что к активной фазе реализации проекта планируется приступить в мае 2026 года.

Ранее, осенью 2024 года, сообщалось, что второй этап строительства завода на территории ОЭЗ «Моглино» намечен к запуску в 2026 году. Тогда объем инвестиций в проект оценивался в 22 млрд руб.

Согласно опубликованным планам, завод будет производить гранулят ПЭТ и ПБТ. Выпуск ПЭТ-гранулята должен полностью обеспечить сырьем собственное производство биаксиально-ориентированных полиэтилентерефталатных (БОПЭТ) пленок. Кроме того, компания заявляет, что мощности по ПБТ позволят на 100% заместить импорт этого вида полимера на российском рынке.

Проект реализуется на площадке особой экономической зоны «Моглино» в Псковской области, которая ориентирована на привлечение высокотехнологичных и экспортно-ориентированных производств, в том числе в химической отрасли. Развитие отечественного производства ПЭТ и ПБТ вписывается в общую стратегию импортозамещения и снижения зависимости от поставок полимерного сырья из-за рубежа.

Источник

Изображение: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2c/Polyethylene-terephthalate-3D-balls.png
Автор: Jynto | Лицензия: CC0 | © Jynto – CC0 (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Polyethylene-terephthalate-3D-balls.png)

Удобнее читать в Telegram


Инфраструктура, ОЭЗ, Химическая промышленность
13 августа 2026 г
Назад