Казахстан назвал сроки старта строительства первой АЭС

Строительство первой атомной электростанции в Казахстане планируется начать ориентировочно в 2029 году. Об этом сообщил председатель Агентства по атомной энергии республики Алмасадам Саткалиев.
Проект реализуется при участии российской стороны. Государственная корпорация «Росатом», выступающая одним из ключевых игроков мировой атомной отрасли, уже перешла к полевому этапу подготовки площадки: в районе села Улькен в Алматинской области ведётся бурение разведочных скважин.
Будущая станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Это водо-водяные энергетические реакторы поколения III с повышенными показателями безопасности и эффективности, которые «Росатом» использует в своих современных зарубежных и российских проектах.
По оценке Саткалиева, продолжительность строительства составит около 11 лет. Таким образом, ввод АЭС в промышленную эксплуатацию ожидается в 2035–2036 годах. Власти Казахстана рассматривают развитие атомной генерации как один из инструментов долгосрочного обеспечения энергобаланса страны на фоне роста потребления электроэнергии.
В дальнейшем в республике не исключают реализацию и других атомных проектов. В качестве потенциального партнёра для последующих станций называется китайская корпорация CNNC.
Ранее сообщалось, что Казахстан предпринял меры для минимизации санкционных рисков, связанных со строительством АЭС, с тем чтобы обеспечить устойчивость проекта на всех этапах его реализации.
Удобнее читать в Telegram
Инфраструктура, Росатом, Энергетика
