Ermakovskoye инвестирует 8 млрд рублей в открытый карьер в Бурятии до 2027 года

Компания «Ермаковское» объявила о вложении 8 миллиардов рублей в строительство открытого горно-обрабатывающего комплекса (ГОКа) на одноименном флюорито‑бериллиевом месторождении в Кижингинском районе Республики Бурятия. Общая сумма инвестиций проекта составляет 14 миллиардов рублей, а планируемая дата завершения строительства — 2027 год.
На основе положительного заключения Главной государственной экспертизы России, полученного осенью 2025 года, проект предусматривает выпуск 30 тысяч тонн руды в год. Это соответствует примерно 25 % от текущей общей российской добычи бериллия, которая в настоящее время находится ниже 400 тонн ежегодно.
Месторождение, расположенное в 46 км от железнодорожной станции Бада на Транссибирской магистрали и в 180 км от Улан‑Удэ, занимает лидирующие позиции в России: при лицензировании в 2005 году его запасы оценивались в 1,4 млн тонн руды, содержащей 0,8 % бериллия и 19 % флюорита. После приобретения месторождения структурой бизнесмена Владислава Свиблова в марте 2024 года «Ермаковское» стало его владельцем.
Проект будет реализован на основе современных технологий флотации и литья, которые позволят эффективно извлекать как бериллий, так и флюорит. Дальнейшее развитие данного комплекса укрепит стратегическую независимость России в производстве бериллия, важного элемента для авиационной и ядерной промышленности, а также в высокоточных электронных компонентах.
Удобнее читать в Telegram
Месторождение, Горная промышленность
