Daewoo строит в Туркменабате завод удобрений до 350 т/год

В Туркменабате стартовал проект строительства комплекса по производству минеральных удобрений. Реализацию берёт южнокорейский подрядчик Daewoo Engineering & Construction, который ранее выиграл тендер на этот объект.
Комплекс будет располагаться на территории бывшего Туркменабатского химического завода имени Сапармурата Ниязова. Планируется производить до 350 000 т суперфосфата и до 100 000 т сульфата аммония в год, что сделает завод одним из крупнейших в Центральной Азии.
Хотя туркменские власти пока не уточнили сроки и бюджет, оценка стоимости проекта составляет 1 триллион южнокорейских вон (примерно 704 млн USD). Ожидается, что строительство создаст около 500 прямых рабочих мест и существенно повысит самодостаточность страны в поставке сельскохозяйственных удобрений.
Tags
Химическая промышленность, Инфраструктура

Источник: Источник


Инфраструктура, Химическая промышленность
20 октября 2025 г
Назад